两个逻辑思维题:这是我在面试的时候的考试题目。

网上有关“两个逻辑思维题:这是我在面试的时候的考试题目。 ”话题很是火热 ,小编也是针对两个逻辑思维题:这是我在面试的时候的考试题目 。寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。

把一只香的两头点燃,另一只香点一头,到点两头的香烧完,是30分钟.此时一只香还能烧30分钟.于是把这只香的另一头也点上,可以烧45分钟.等它烧完,一共是45分钟.

6种.分别是:15分,30分,45分,1小时,1个半小时,两小时.

(2)设大和尚小和尚分别为X.Y人

4X+Y/4=100

X+Y=100

联立方程得X=20 Y=80

1 、在索莱岛上 ,有四个草屋 ,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:?有些草屋中没有食物 。?第二块牌子上写着:?该草屋中没有猎枪 。?第三块牌子上写着:?所有的草屋中都有食物。?第四块牌子上写着:?该草屋中有草药。?索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话 。

由此可以推出:

A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物

C 、第三个草屋中有猎枪 D 、第四个草屋中没有草药

2、家里有四个孩子,分别为甲、乙 、丙和丁 ,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果 ,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

3、赵明、钱红 、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的 ,同学们作了如下的猜测:

同学 A 猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取 。

同学 B 猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。

同学 C 猜:赵明被北京大学录取 ,孙杰被清华大学录取。

结果,同学们的猜测各对了一半 。

那么,他们的录取情况是:

A.赵明、钱红 、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取

B.赵明、钱红 、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取

C.赵明、钱红 、孙杰分别被北京师范大学 、清华大学和北京大学录取

D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学 、北京师范大学和清华大学录取

「参考答案及解析」

1、答案D。解析:此题是一道典型的真假话问题 ,分析可知 ,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言 ,遇到这类型题目,大家可以遵循?一找、二绕 、三回?的解题步骤寻找真相 。?一找?,分析可知 ,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来?二绕?,即绕开矛盾的两个命题 ,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假 ,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

2、答案A。解析:有了之前的铺垫 ,大家应该很容易找到其中的矛盾是哪两句话 ,就是甲所说的?有些人偷吃?和乙所说的?所有人都没偷吃?,那么必然甲乙一真一假,但是现在的真假话数量是两真两假 ,到现在发现找到矛盾无法做题,所以大家很自然的应该会想到我们这讲到的?假设法?,因为甲乙是矛盾一真一假 ,所以丙丁两句必然也是一真一假,假设丁说的话为真即非丁,那么丙所说的非乙或非丁也为真 ,两真与题干矛盾,所以假设错误,因为丙真丁假 ,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的话为真话,所以假设完应该是甲,丙说真话 ,答案选A 。

3、答案A 。解析:方法一:每一个选项都给出了三人分别来自哪里 ,我们应该自然而然想到代入排除法,因为题干的条件真假性不确定,所以没法直接排除 ,可以采用代入法,4个选项代入题干后,可以使得同学A ,B,C的话各对了一半,即为正确答案 ,过程略,答案选A。

方法二:正向假设。假设A的前半句话正确,则赵明去了清华 ,孙杰没有去北师大,那么孙杰去了北大,钱红只能去北师大 。此时 ,B ,C两人的话都全错,不符合题干的半真半假条件。

方法三:利用朴素逻辑的突破口思维。观察三人所说的六句话,发现赵明被描述的次数最多 ,且所猜学校各不相同,这就意味A,B ,C三人的前半句话总共是一对两错,三人的后半句话共两对一错,其中A ,C两人后半句话在描述孙杰,不可能都对,所以后三句话错的那句应该在A ,C的后半句里面,则B的后半句话为真,前半句为假 。此时 ,钱红去了清华 ,赵明没去北师大,那么赵明去北大,孙杰只能去北师大 ,答案选A。(也可从清华大学被描述了三次去突破)

方法四:找某个人的一句话是否可被类似地分为另一个人的两句话。B猜赵明被北京师范大学录取,而A猜赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取 ,假设B的前半句话为真,那么A的两句话就都错了,不符合题干条件 。所以B的前半句话一定为假 ,后半句话为真,此时可以选出答案A。(其实,B的后半句为真 ,可以排除B,D两选项,B的前半句为假可排除C选项 ,答案选A)

方法五:找唯一被描述一次的人。题干告诉我们 ,三人的话半真半假,即六句话中有三句真话,三句假话 。三人所说的六句话都不一样 ,且都是肯定的描述,所以三句真话一定是各自在描述赵,钱 ,孙所去的学校。钱红被描述了一次,钱红所在的那句话一定为真,即B的前半句话假 ,后半句话真,答案选A。(由于三人各自对应一个学校,也可以找唯一被猜了一次的学校)

关于“两个逻辑思维题:这是我在面试的时候的考试题目 。”这个话题的介绍 ,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!

本文来自作者[晋北]投稿,不代表幺幺号立场,如若转载,请注明出处:https://yyhz.net/yaoyao/2287.html

(14)
晋北的头像晋北签约作者

文章推荐

发表回复

作者才能评论

评论列表(3条)

  • 晋北的头像
    晋北 2025年09月24日

    我是幺幺号的签约作者“晋北”

  • 晋北
    晋北 2025年09月24日

    本文概览:网上有关“两个逻辑思维题:这是我在面试的时候的考试题目。”话题很是火热,小编也是针对两个逻辑思维题:这是我在面试的时候的考试题目。寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰...

  • 晋北
    用户092409 2025年09月24日

    文章不错《两个逻辑思维题:这是我在面试的时候的考试题目。》内容很有帮助